НАША ИСТОРИЯ

Детский сад был открыт 1 декабря 1992 года, как Детский сад № 32 станции Иркутск-Сортировочный Восточно-Сибирской железной дороги МПС РФ, а 1 сентября 2004 года преобразован в НДОУ "Детский сад № 221 ОАО "РЖД".

22 сентября 2014 года согласно Распоряжения ОАО «РЖД» от 22.09.2014 года НДОУ «Детский сад № 221 ОАО «РЖД» переименован в частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 221» открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 221 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» расположен по адресу: 664040,г. Иркутск, ул. Пржевальского, д. 174

Контактный телефон/факс: (83952) 63-56-51 / (83952) 63-47-41

«Детский сад № 221 ОАО «РЖД» размещен в 2-х этажном кирпичном здании, построенном в 1992 году. Общая площадь составляет – 4610,2 кв. м., земельный участок – 8674 кв. м. В ДОУ имеются спортивный и музыкальный залы, бассейн, медицинский кабинет, пищеблок, прачечная, овощехранилище.

В настоящее время в дошкольном учреждении функционирует 11 групп, из них: 3 группы для детей раннего возраста, 7 дошкольных групп общеразвивающей направленности, 1 группа компенсирующей направленности.

Воспитательно-образовательный процесс дошкольное учреждение осуществляет по Основной образовательной программе дошкольного образования Детского сада № 221 ОАО "РЖД", а также по Адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Руководителем учреждения является Арсентьева Сания Борисовна, имеет высшее педагогическое образование, стаж педагогической деятельности – более 30 лет. Награждена Грамотой Министерства образования РФ.

Развитием детей занимается коллектив профессионалов: высшее педагогическое образование имеют 57%, высшую и первую квалификационную категорию – 81%. Стаж педагогической работы педагогов учреждения составляет: до 5 лет – 3 человека; с 5 до 10 лет – 5 человек; с 10 до 20 лет – 5 человек; свыше 20 лет – 16 человек.

Для обеспечения всестороннего развития детей в детском саду работают специалисты: музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, инструктор по плаванию, педагог-психолог. Дополнительное образование ведется по следующим дополнительным общеразвивающим программам: хореографическая студия "Веснушки", театральная студия "Буратино", "Шахматный кружок".

Ценности нашего образовательного учреждения:

• ребенок, его духовная жизнь в мире сказок, творчества, воображения и фантазии;
  • дошкольное детство – фундамент будущей личности;
  • педагог, осознающий высокую профессиональную ответственность, постоянно стремящийся к обогащению знаний, овладению искусством воспитания;
  • родители, как первые и самые главные учителя своего ребенка. Взаимопонимание и взаимопомощь между воспитателями детского сада и родителями и установление единства в формировании основ личности дошкольника;
  • ранняя профориентация дошкольников через ознакомление с железной дорогой и воспитание интереса и уважения к профессиям железнодорожников;
  • коллектив, его организационная культура, энтузиазм и преданность детскому саду;
  • имидж дошкольного учреждения, сформированный усилиями всеми членами коллектива.

В детском саду постоянно действует консультативная помощь для родителей. Родители являются постоянными участниками детских праздников и развлечений, а также различных конкурсов-выставок: «Я и моя железная дорога», «Детский сад глазами детей и родителей», «Наша семья», «Очень умелые ручки». В дни открытых дверей участниками и наблюдателями педагогического процесса по всем разделам воспитательно-образовательной работы являются родители.