СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ / МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ

Материально-техническая база нашего детского сада включает оснащение детской мебелью, оборудованием, играми и игрушками, наглядным, раздаточным материалом в соответствии с возрастными особенностями, СанПиН 2.4.1.3049-13 и требованиями программы, что эффективно влияет на воспитательно-образовательного процесс. В современном мире для интеллектуального развития ребенка необходимо использовать новые информационные технологии (в том числе компьютерные), которые мы используем в нашем дошкольном учреждении, в познавательной, игровой деятельности. А так же на развлечениях, праздниках мы используем мультимедийную установку, что вызывает живой интерес у детей, позволяет готовить их к жизни в информационном обществе. Для воспитания, обучения и развития детей используем интерактивные средства. Интерактивная доска значительно расширяет возможности усвоения информации, позволяет усилить мотивацию ребенка. Применение мультимедиа технологий (цвета, графики, звука, современных средств видеотехники) позволяет моделировать различные ситуации.

Охрана укрепление здоровья детей, формирования здорового образа жизни является первостепенной задачей. Для реализации данной задачи в нашем детском саду имеется физкультурный зал оснащенный детскими тренажерами, яркими массажными дорожками (для профилактики плоскостопия),    баскетбольными кольцами, стойками для метания, туннелями, , ионизатором воздуха. Благодаря этому комплексу, совместной работе педагогического, медицинского персонала и проводимым мероприятиям по оздоровлению, заболеваемость детей снижена за 3 года на 2,5% . Также в нашем дошкольном учреждении имеется бассейн для занятий плаванием

Музыкально – развивающая игровая среда является неотъемлемым условием и средством общего развития детей. В нашем детском саду оборудован музыкальный зал, в котором происходит приобщение детей к музыке через пение, восприятие и музицирование. Дети получают положительные эмоции при прослушивании классической, народной музыки, песен из мультфильмов, музыкальных сказок. В учреждении имеются музыкальные инструменты, дети создают оркестр и импровизируют различные музыкальные произведения.

В дошкольном учреждении имеются кабинет педагога – психолога.  Оказание своевременной квалифицированной консультативно-методической, психодиагностической, психокоррекционной помощи детям, родителям и педагогам по вопросам развития, обучения и воспитания, а также социально-психологической реабилитации и адаптации.

В нашем учреждении имеется логопедический кабинет для оказания практической помощи детям дошкольного (5-7 лет) возраста с нарушениями речи. Кабинет созданы с целью обеспечения благоприятных условий для совершенствования педагогического процесса, стимулирования деятельности учителя-логопеда, повышения эффективности и качества коррекционного обучения, методического и профессионального уровня учителя-логопеда, сосредоточения наглядного, дидактического материала, методической литературы, технических средств, отвечающих задачам коррекционно-развивающего обучения.

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка, оказывающее самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья. В нашем дошкольном учреждении правильное, сбалансированное пятиразовое питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма. В детском саду организовано питание детей в соответствии с примерным десятидневным меню, специально разработанной картотекой блюд, где указаны калорийность блюда, содержание белков, жиров, углеводов. Использование готовых карточек позволяет легко подсчитывать химический состав рациона, при необходимости заменять одно блюдо другим, равноценным ему по составу, осуществлять ежедневный контроль за качеством питания детей. При составлении примерного меню руководствуемся распределением энергетической ценности (калорийности) суточного рациона по отдельным приемам пищи. На основании утвержденного примерного меню ежедневно составляется меню-раскладка, с указанием выхода блюд для детей разного возраста.

Важнейшим показателем результата работы дошкольного учреждения является здоровье воспитанников. В детском саду регулярно осуществляется мониторинг состояния здоровья детей, который позволяет:

• выявить структуру и динамику общей заболеваемости;
  • оценить влияние воспитательно-образовательного процесса на здоровье детей;

наметить решения по регулированию и коррекции факторов, влияющих на самочувствие и здоровье воспитанников.

В состав медицинского блока входит процедурный кабинет для проведения профилактических прививок, изолятор, перевязочный кабинет, кабинет врача-педиатра и медицинской сестры, сан.узел.

Учреждение оборудовано пожарной, охранной сигнализацией, тревожной кнопкой, камерами наружного видеонаблюдения, автоматическими воротами и домофоном на входных калитках. Охрану детей осуществляет ООО ОА "Лидер".

Финансово-хозяйственную деятельность контролирует бухгалтерия детского сада.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке детского сада в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13.

В прачечной установлены два сушильных барабана и стиральные машины-автоматы.

Элеваторный узел находится в подвальном помещении детского сада.