Защити свою семью от гриппа!

Дата публикации: 2018-09-12

Защити свою семью от гриппа!

Каждый год с приходом осени увеличивается заболеваемость гриппом. Периодически в мире регистрируются эпидемии этой опасной болезни, которая страшна не только тяжестью протекания, но и осложнениями, чреватыми смертельным исходом.

Обилие противовирусных препаратов не всех и не всегда спасают из-за индивидуальных особенностей и мутации вирусов. Защитить от этой болезни может вакцинация

4 года назад  была выпущена новая противогриппозная вакцина -  Совигрипп. Производит вакцину российский производитель – компания «Микроген», специализирующаяся на выпуске препаратов для иммунизации. В производстве этого средства используются исключительно отечественные компоненты, весь процесс изготовления происходит на российских предприятиях. Препарат формирует специфическую противогриппозную защиту. Структура медикамента включает в себя элементы наружных оболочек вирусов различных видов. Ежегодное изменение строения средства обусловлено теми видами гриппа, которые прогнозируются в текущем сезоне. Наиболее распространены вирусы типа А и В, однако они постоянно подвергаются мутации, вот почему регулярно дорабатывается и состав вакцины, чтобы сохранить ее эффективность.

Медикамент является специально приготовленным концентрированным бесцветным раствором, предназначенным для вливания внутримышечно. Вакцину Совигрипп выпускают  в форме шприцев, содержащих однократную дозу средства. Шприцы оснащают крышкой для предохранения от попадания инфекции. При производстве   вакцины для детей не используются консерванты, вот почему она не вызывает аллергической реакции и нетоксична,  разрешена детям с шестимесячного возраста.

Действие лекарства продолжается не более года, потому что она включает в себя инактивированные вирусы. Этим она отличается от прививок при помощи живых вакцин, которые создают иммунитет на несколько лет (оспа). Однако живые препараты могут вызывать осложнения: непереносимость, аллергические реакции, высокую температуру.

Иммунизация осуществляется ежегодно перед началом осенне-зимнего сезона, заранее до начала массовой эпидемии. Действие препарата после введения продолжается около 8 месяцев. Поэтому оптимальным сроком для использования прививки можно считать сентябрь.  Необходимо учитывать, что после применения средства полный иммунитет возникает через 2 недели, вот почему необходимо, чтобы возможность заразиться в эти дни была минимальной. При раннем появлении случаев гриппа прививку все равно следует сделать. Накануне вакцинации не следует контактировать с уже инфицированными, также нежелательно переохлаждение. После иммунизации рекомендуется соблюдать эти же рекомендации. В самом месте инъекции не ограничиваются гигиенические процедуры с использованием воды.

Преимущественно вакцинация рекомендуется:

- детям с 6-месячного возраста

- престарелым людям, начиная с 60 лет;

-  людям,  подверженным частому риску респираторных вирусных болезней;

-  людям, имеющим хронические соматические недуги, в том числе сахарный диабет и  ВИЧ;

-  тем, кто по профессиональной деятельности может часто контактировать с источниками инфекции (медикам, социальным и торговым работникам, управленцам, педагогам, водителям и т.д.);

- полицейским и военным.

Обязательно ли прививать детей?

Прививать детей не неизбежно, но все же не стоит пренебрегать защитой от весьма коварного заболевания, чреватого серьезными осложнениями. Родителям приходится делать выбор о насущности вакцинации малыша. Надо учитывать условия проживания и особенности здоровья ребенка. Крепкий, закаленный и редко болеющий малыш, проживающий в отдаленном сельском районе, где риск заразиться минимален, может обойтись без иммунизации, детский организм сам сумеет справиться с недугом. Ребенок, посещающий детский садик или школу в условиях города, нередко бывающий среди огромного скопления публики, рискует заразиться гораздо больше. Кроме того, у городских жителей иммунитет понижен по причине нездоровых привычек в питании и экологических проблем.

Противопоказания

Препарат Совигрипп имеет ограничения в применении. Противопоказан он тем, у кого:

- диагностирована аллергия на белок куриных яиц или иные компоненты, входящие в структуру лекарства;

- ранее были тяжелые последствия на другие противовирусные прививки; наличие обострившегося хронического заболевания; в данный момент болен простудой;

-  нельзя вводить детям до 18 лет, беременным женщинам  вакцину с консервантом.

Перед иммунизацией необходима консультация и разрешение педиатра с обязательным измерением температуры. Прививка может проводиться параллельно с другими ревакцинациями, но в различные участки тела и с помощью разных шприцев.

Вакцина Совигрипп является высокоочищенным лекарственным препаратом и хорошо переносится вакцинируемыми. Однако все же примерно у 10% наступают локальные побочные реакции:

- отечность и покраснение на месте инъекции;

- болезненное ощущение при нажиме на это место;

- слегка повышенная температура; головные боли;

- ринит и болезненность в горле;

- общая вялость и слабость;

- повышенная чувствительность;

- единично встречается крапивная лихорадка и высыпание.

Эффективность прививки Совигрипп составляет около 90%. Она включена в прививочный календарь и поэтому производится в поликлиниках бесплатно.