СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ / Охрана труда в Детском саду №221 ОАО "РЖД"

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья наемных работников и приравненных к ним лиц в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Основная деятельность охраны труда в Детском саду №221 ОАО «РЖД»

• 1. Улучшение условий труда на рабочих местах. На реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда ежегодно выделяется не менее 0,7% от сумм эксплуатационных расходов без учета затрат на спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, медицинские осмотры.
  • 2. Обеспечение работников современными сертифицированными средствами индивидуальной защиты, которые существенно снижают уровень профессиональной заболеваемости и производственного травматизма. Разработаны и соблюдаются " НОРМЫ бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты ".
  • 3. Сокращение производственного травматизма, в частности, оборудование детского сада техническими средствами, направленными на предупреждение травматизма.
  • 4. Снижение уровня профессиональной заболеваемости. Для решения этой задачи организован порядок прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров, что позволяет выявлять профзаболевания на ранних этапах и принимать своевременные меры.
  • 5. Обучение работников вопросам охраны труда. Организовано проведение инструктажей обучения, проверки знаний по охране труда работников. Для этого создана комиссия по проверке знаний из руководителей и специалистов, обученных в специализированных учебных центрах.

ОАО "РЖД" активно сотрудничает с Фондом социального страхования Российской Федерации в сфере страхования от несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний.

Начиная с 2014 года в ОАО "РЖД" в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. №426-ФЗ начато проведение специальной оценки условий труда (далее – СОУТ). СОУТ проводится в филиалах и структурных подразделениях компании в соответствии с утвержденным планом.

На сегодняшний день, в Детском саду №221 ОАО «РЖД» все рабочие места прошли специальную оценку условий труда. Рабочих мест с потенциально опасными или вредными условиями труда нет.

АНАЛИЗ состояния условий и охраны труда в Детском саду № 221 ОАО «РЖД» за 2017 год